ГлавнаяРодителямздоровье детейкоррекция и сохранение зрения

Мероприятия, направленные на коррекцию и сохранение зрения в МБДОУ 125.

Технологии сохранения зрения детей в МБОУ Центр образования №29 (дошкольные группы для детей с нарушением зрения по адресу г. Тула, ул. Приупская, 5а):

Наиболее эффективным средством профилактики прогресса нарушений зрения является соблюдение офтальмо-гигиенических условий, которые подразумевают:

• дозирование зрительной нагрузки;
  • соблюдение гигиенических требований, предъявляемых к очкам и окклюзии;
  • правильная посадка детей на занятии в соответствии со степенью нарушения зрения, освещенностью помещения;
  • способы снятия зрительного утомления.

Медицинский персонал:

Детский врач-офтальмолог:

Гилизов Николай Алексеевич (специалист высшей кв. категории)

Шапова Нина Борисовна (специалист высшей кв. категории)

медицинская сестра – ортоптистка:

Шапранова Вера Гавриловна (специалист высшей кв. категории), имеющая сертификат по специальностям «Сестринское дело в офтальмологии»,

РЕЖИМ РАБОТЫ КАБИНЕТА

Начало работы: 7 часов  00 минут,

Окончание работы:19 часов 00 минут.

ВРЕМЯ РАБОТЫ ВРАЧА-ОФТАЛЬМОЛОГА

Шапова Нина Борисовна 1-я и 3-я середа месяца с 8-30 до 11-30

Офтальмологический блок ДОУ

Офтальмологический блок ДОУ оснащен всем необходимым лечебно-диагностическим оборудованием, которое подобрано в соответствии с диагнозами, с учетом современных тенденций и материальных возможностей. Блок состоит из трех помещений, одно из которых является «темной комнатой», где проводится скиаскопия и процедуры светостимуляции, ортопто-лечебный кабинет и кабинет врача –офтальмолога.

В ДОУ принимаются дети по направлению ПМПК, посредством электронной очереди с различными видами амблиопии, косоглазием, врожденной патологией, такой как частичная атрофия зрительных нервов, нистагм, врожденная близорукость, врожденная катаракта, глаукома и др. Медико-офтальмологический отбор и комплектование групп осуществляется врачом–офтальмологом ДОУ по направлению окулистов районных поликлиник и центров охраны зрения. Непосредственно лечение детей осуществляет медицинская сестра, согласно указаниям и под регулярным контролем детского врача-окулиста.

Дети, нуждающиеся в оперативном исправлении косоглазия, направляются в детское отделение областной глазной больницы с последующим возвращением в детское учреждение для дальнейшего лечения.

Материально-техническое оснащение офтальмологического блока

Синоптофор «Синф-0000ПС»

5

Визотроник М-3

Амблиотренер АТР-1

Бивизотренер

2

Диплоптические приборы, стекла Боголини

Мускулотренер «Саккада»

Мускултренер МТ-1

6

Аккомоконвергенцтренер АКТ-02

1

Компьютер с программами «Крестик», «Паучек», «Клинок», «Цветок», «Релакс», «Ай»и др. (16 программ).

1

Ноутбук с программами«Паучек», «Клинок», «Цветок», и мн. др.

Таблицы Рабкина полихроматические (издание 8, 9);

Периметр настольный

1

Набор пробных очковых линз и призм

Окклюдор (пластмасс)

Ручной зеркальный офтальмоскоп

Набор скиаскопических линеек

1

Прибор для определения бинокулярного зрения (цветотест ПБИ-1)

Разделитель полей зрения

Стереоскоп, стереокниги

1

"Световое перо" ТВО-1- аппарат для тренировки координации движения "вижу-обвожу"

1

Таблицы с осветителями для исследования остроты зрения

Монобиноскоп МБ-02

3

Цветотест ЦТ-1

Офтальмоскоп безрефлексный БО-58

1

Медицинская литература: Руководство по детской офтальмологии. Авторы: Аветисов Э.С., Ковалевский Е.И., Хватова А.В."Справочник по глазным болезням" С.И.Шкарлова, "Близорукость; дальнозоркость; астигматизм" С.И.Шкарлова, "Глазные болезни" Т.И.Ерошевский, А.А.Бочкарева, "Неотложная помощь в офтальмологии" Н.Б.Лукова, "Хрусталик и его болезни" А.А.Бочкарева, "Гимнастика для глаз" (методика по Базарнову).

Лечебный процесс построен на использовании передовых методов и выполняется главный принцип – индивидуальный подход в лечении каждого ребенка. Лечебный и педагогический процессы существуют не столько параллельно, сколько проникают один в другой.

В ДОУ прослеживается эффективность лечения глазных заболеваний у детей дошкольного возраста (гистограмма 1) (во-первых, не нарушается обычный режим жизни ребенка, во-вторых, есть возможность проведения частых и длительных процедур, общих оздоровительных мероприятий, а также полного комплекса коррекционно-педагогических мероприятий).

Комплексное лечение детей с амблиопией включает в себя: плеоптические методы, организацию жизненного режима детей с учетом зрительных нагрузок, лечение сопутствующих заболеваний, общеоздоровительные мероприятия. Зрительные нагрузки разработаны для каждой возрастной категории детей с учетом характера фиксации, вида косоглазия, остроты зрения (всего их 7).

Одним из видов плеоптического лечения являются игровые компьютерные программы, такие как «Ай», «Крестики», «Тир», «Льдинка», «Паучок», «Цветок», «Клинок». Лечение на компьютере является одним из самых любимых детьми  методов, с помощью которых развивается мышление и интеллект, улучшается моторика руки, пространственное восприятие, скорость реакции, улучшается различительная способность сетчатки. Значительно повышает качество лечения сочетание компьютерных методов с музыкотерапией.

При достижении детьми 7-летнего возраста и поступлении в школу они передаются для наблюдения и лечения в кабинет или центр охраны зрения. По показаниям некоторые пациенты продолжают дальнейшее обучение и  коррекцию зрения в МБОУ ЦО № 29.

Показатели работы за 2013-2014 гг.

Пролечено детей

"Световое перо" ТВО-1

495

1000