ГлавнаяРодителямздоровье детейоздоровительные мероприятия

Общеоздоровительные мероприятия

Медицинское обслуживание детей в ДОУ обеспечивают органы здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

ДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников ДОУ.

Лечебно-профилактическая работа содержит:

1. Оздоровительный массаж.

2. Корригирующая гимнастика (плоскостопие, сколиоз) .

3. Коррекция зрения на аппаратах.

4. Гимнастика пробуждения.

5. Ингалятор, КУФ, кварцевание.

В ДОУ организована кружковая работа по оказанию бесплатных дополнительных оздоровительных услуг:

• «Физическая культура – здоровье без лекарств» - Зыбина Т.В., тренер ДЮСШ
  • «Физическая культура» (профилактика плоскостопия, сколиоза, нарушения осанки) – Плащанская Л.В. , инструктор по физической культуре
  • «Оздоровительный массаж»- Андрианова И.А., медсестра

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Уважаемые родители!

Лето – благодатная пора для укрепления здоровья малыша. Солнце, воздух и вода являются естественными факторами, положительно влияющими на укрепление здоровья человека.

Но существует еще одна форма закаливания - это тренировка иммунитета кратковременными холодовыми раздражителями.

В любое время года и взрослому человеку, и ребенку необходимы закаливающие процедуры. В детском саду они проводятся под руководством медицинского работника. А дома, мы уверены, данную процедуру проводите Вы. А если еще не начинали предлагаем Вам начать укреплять здоровье Вашего ребенка.

Интенсивность закаливающих мероприятий надо увеличивать постепенно, начиная всегда со щадящих. Основной принцип – постепенное расширение зоны воздействия и увеличение времени проведения процедуры.

Например, закаливание водой предполагает следующую последовательность:

• Умывание лица и мытье рук прохладной водой;
  • Обливание стоп и растирание их полотенцем;
  • Ходьба босиком по мокрым дорожкам;
  • Дома перед сном ежедневное обливание малыша теплой водой и обтирание полотенцем.

Воздушные процедуры:

• Утренняя гимнастика на свежем воздухе;
  • Дневной сон с доступом свежего воздуха;
  • Гимнастика в облегченной одежде;
  • Гимнастика босиком.

Дорожки можно изготовить из старых махровых полотенец или использовать массажные коврики.

Мы надеемся, что совместные усилия работников детского сада и родителей помогут сохранить здоровье наших малышей.

Уважаемые папы и мамы, предлагаем Вам поделиться опытом закаливания ребенка дома.