ГлавнаяРодителямвопросы и ответы

Вопросы

1. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как подготовить ребенка к детскому саду? Что нужно сделать нам, родителям, чтобы ребенок быстро адаптировался в группе и не очень скучал по дому?
  2. В каком возрасте лучше всего учить ребенка читать? И на что обратить внимание, если у ребенка есть нарушение зрения (миопия)? Как грамотно организовать рабочее место ребенка?
  3. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у вас в детском саду есть индивидуальные занятия с логопедом?
  4. Как привить ребенку желание учиться?
  5. Здравствуйте! У ребенка плоскостопие. Мы занимаемся этой проблемой (заказываем ортопедическую обувь, делаем массаж и т.п.) . Скажите, пожалуйста, а есть ли в садике занятия для детишек с такой проблемой?
  6. Добрый день! Каждый родитель хочет, чтобы ребенок рос здоровым. Есть ли в детском саду закаливающие процедуры для детей? Спасибо за ответ.
  7. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каком возрасте ребенку нужно начать заниматься с логопедом? Спасибо.

Вопросы и Ответы

Готовить ребенка к посещению дошкольного учреждения надо с самого раннего возраста. Необходимо объяснить ему, что, посещая детский сад, малыш скорее сможет адаптироваться в нем, будет играть и общаться со сверстниками, принимать активное участие в совместной деятельности, будет относиться к собственным поделкам и игрушкам более бережно.

Если данная проблема для Вас действительно важна, то мы рекомендуем посетить наше учреждение и получить консультацию специалистов и мед.персонала по всем интересующим Вас вопросам, так как данный вопрос (это целая тема)невозможно раскрыть в двух словах(строках).

В нашем учреждении, в соответствии с Уставом МДОУ и программой развития детей с нарушением зрения, учителями-логопедами проводятся занятия как в группах, подгруппах, так и индивидуальные с учетом особенностей каждого ребенка.

Как привить ребенку желание учиться?

Для того, чтобы у ребенка возникло желание учиться, с ним необходимо чаще общаться, рассказывать, показывать, объяснять, что для получения той или иной профессии, необходимо получить знания. Приобщать ребенка к совместному труду. Если у Вас возникает желание указать ребенку на его ошибки, то это следует делать доброжелательно, и обязятельно сказать, что \"Ты молодец, у тебя в следующий раз получится лучше. Ведь ты же уже делал это...\"

В нашем учреждении предусмотрены занятия с руководителем по физическому воспитанию, коррегирующая гимнастика, массаж, а также консультации с мед.персоналом.

В детском саду ежедневно проводится утренняя гимнастика, после сна - гимнастика пробуждения. Еженедельно - 2 физкультурных занятия, с 5 лет - 3-е физкультурное занятие на улице. На основании рекомендации хирурга осуществляется коррекция плоскостопия и сколиоза руководителем по физическому воспитанию по индивидуальному графику. Предусмотрены занятия с тренером по специально разработанной программе для детских садов \"Здоровье без лекарств\".

Необходимо знать диагноз ребенка. Рекомендуем пройти консультацию для определения речевого нарушения. Основной возраст начала занятий - 5 лет.

Задайте Ваш вопрос:
Автор*